Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые расшифровали древние тексты майя, скрытые на протяжении тысячелетий

17.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RG.RU 2695

Исследователи Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) расшифровывали загадочные иероглифы на сосуде, найденном при археологических раскопках.

Ученые расшифровали древние тексты майя, скрытые на протяжении тысячелетийФото из открытых источников

Как сообщается на сайте INAH, речь идет о сосуде, обнаруженном археологами в рамках исследовательского проекта "Поезд майя". Этот поезд движется по Юкатану и совершает остановки, во время которых археологи проводят раскопки. Сосуд с иероглифами был обнаружен при археологических раскопках недалеко от города Макскану. Он находился внутри здания, возведенного в доиспанский период. Артефакт датируется позднеклассическим периодом (600-800 гг. н.э.).

Расшифровка иероглифов позволила установить, что в руки ученых попало целое повествование. Оно посвящено Чолому - исторической личности. Он относился к элите майя, его имя уже находили на артефактах в древнем городе Оккинтоке. Сообщается, что 11 глифических картушей контейнера указывают на то, что Чолом занимал должность саджала или восклицателя. Это был дворянин, чья работа заключалась в том, чтобы выкрикивать приказы правителя.

"Саджал - это тот, кто передает, - объясняет соавтор исследования археолог Илеана Анкона Арагон. - Они были не правителями, а дворянами, обученными писать и читать глифы, а также передавать вслух приказы аджау - правителя".

Ученые пока не установили, какую именно функцию выполнял сам сосуд, а также тарелка, найденная в "комплекте" с ним. Кстати, в Региональном музее антропологии Юкатана в Мериде хранится еще один сосуд, на котором также имеется именной глиф Чолома. Правда, в данном случае он был идентифицирован как уйлул, то есть "слушатель".

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология