Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: Переболевшие COVID-19 получают пожизненный иммунитет

28.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 1SN.RU 3482

У людей, переболевших COVID-19, формируется устойчивый иммунитет к коронавирусу, который может обеспечить выздоровевшему пациенту защиту от повторного заражения на протяжении нескольких десятилетий - причем даже в том случае, если сама инфекция протекала в относительно легкой форме.

Ученые: Переболевшие COVID-19 получают пожизненный иммунитетФото из открытых источников

К такому неожиданному выводу параллельно пришли сразу два исследования американских ученых, пишет русская служба ВВС. Первое - проведенное иммунологами Университета Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури) - опубликовал на этой неделе журнал Nature. Второе - написанное коллективом лаборатории молекулярной биологии Университета Рокфеллера в Нью-Йорке - еще не успело пройти проверку научным сообществом и пока что опубликовано в виде препринта.

До последнего времени считалось, что иммунитет к коронавирусной инфекции не будет длиться долго. Такой вывод ученые сделали по результатам многочисленных исследований, показавших, что у большинства пациентов концентрация в крови специфических антител (именно они обеспечивают защиту от вируса) начинает быстро падать уже через несколько месяцев после выздоровления.

Большинство экспертов оценивало продолжительность эффективной иммунной защиты примерно в 1,5-2 года, поэтому результаты новых исследований стали для них приятной неожиданностью.

Впрочем, опрошенные Би-би-си независимые эксперты призывают отнестись к новости со сдержанным оптимизмом и не радоваться раньше времени. В конце концов, в научной литературе описано уже несколько подтвержденных случаев повторного заражения COVID-19, а версия о пожизненном иммунитете на сегодняшний день пока остается теорией - хоть и очень правдоподобной.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 2488

Новое исследование показало, что у людей, выросших в семьях с низким доходом, происходит более быстрое разрушение белого вещества в мозге, что связано со снижением когнитивных способностей.

Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2288
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 2092
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2016
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 1901