Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Обломки неконтролируемой китайской ракеты могут упасть на Землю

06.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2031

Стало известно, что китайская тяжелая ракета-носитель Long March 5B, которая вышла из-под контроля после запуска, может войти в атмосферу и упасть на Землю. При этом место возможного падения не уточняется, передает CNN со ссылкой на представителя Пентагона Майка Ховарда.

Обломки неконтролируемой китайской ракеты могут упасть на ЗемлюФото из открытых источников

Он подчеркнул, что, согласно информации Космического командования, ракета войдет в атмосферу приблизительно 8 мая. По словам Ховарда, точное место можно будет определить за несколько часов до этого. В настоящее время это невозможно из-за скорости объекта.

«Мы ожидаем, что она вновь войдет в атмосферу где-то между 8 и 10 мая. За этот двухдневный период она совершит кругосветное путешествие 30 раз. Эта штука движется со скоростью примерно 18 тысяч миль в час (около 29 тысяч километров в час — прим. «Лента.ру»). И если вы на час ошибетесь при угадывании, вы не будете знать, где именно она упадет на расстоянии 18 тысяч миль», — рассказал телеканалу ученый из Астрофизического центра Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл.

При этом, как сообщает «Интерфакс», накануне в «Роскосмосе» заявили, что китайская ракета не представляет опасности для России.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ