Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай опубликовал первые снимки, сделанные марсоходом «Чжуронг»

21.05.2021 Андрей Ветров 2101

В среду, 19 мая, Китай опубликовал первые снимки, сделанные марсоходом "Чжуронг" (Zhurong) после приземления на Марс.

Китай опубликовал первые снимки, сделанные марсоходом «Чжуронг»Фото из открытых источников

На черно-белом снимке, сделанном камерой марсохода, видна развернутая рампа и поверхность Марса.

Цветное изображение было получено навигационной камерой задней части марсохода. Снимок подтвердил, что солнечная панель и антенна развернулись нормально. Об этом сообщило Китайское Национальное космическое управление.

Фото из открытых источников

Чжуронг, названный в честь бога огня из китайской мифологии, готовится покинуть посадочный модуль для исследования поверхности Марса. Аппарат будет в течение трех месяцев искать признаки или свидетельства древней жизни на красной планете.

Китайской марсианской миссии удалось выйти на орбиту планеты и успешно посадить марсоход. NASA потребовалось несколько миссий, чтобы завершить эти сложные шаги.

Несмотря на то, что китайский Чжуронг технически менее оснащен, чем Perseverance (NASA), его присутствие ясно указывает на то, что космические возможности Китая догоняют возможности Соединенных Штатов.

Фото из открытых источников

Чжуронг приземлился на большой равнине в северном полушарии Марса под названием Утопия Планития. Именно там в 1976 году приземлился спускаемый аппарат NASA «Викинг-2».

Первая попытка Китая покорить Марс была предпринята еще в 2011 году с помощью зонда «Инхуо-1», который должен был выйти на орбиту Красной планеты и изучить ее экологическую структуру. Однако миссия завершилась неудачно из-за неисправности во время запуска на околоземную орбиту. В 2012 году космический аппарат вошел в атмосферу Земли и упал в Тихом океане.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ