Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Главный миф о Ледовом побоище опровергли историки

28.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIA.RU 6096

Ледовое побоище 1242 года, в котором русское войско под предводительством князя Александра Невского разгромило ливонских рыцарей, проходило не на льду Чудского озера, как считалось долгое время, а на его берегу, заявил заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Ленинградской области Владимир Казаков.

Главный миф о Ледовом побоище опровергли историкиФото из открытых источников

Он напомнил, что битва состоялась в апреле. Часть льда уже подтаяла, а часть подмыло течение реки.

"Так как это была весна, болота были замерзшие, и, скорее всего, с почти что стопроцентной долей вероятности, битва происходила не на льду, а на замерзшем болотном берегу, по которому могли передвигаться лошади", — рассказал ученый.

По его словам, большая часть воинов и с русской, и с тевтонской стороны — "это были конные рыцари, конные дружинники".

"И мы понимаем, что биться на воде было опасно, и ни один человек не выведет лошадь (на лед. — Прим. ред.), понимая, что все может произойти", — добавил Казаков.

Существует еще один миф о том, что ливонские рыцари были очень тяжелыми — поэтому под ними ломался лед, и они проваливались вниз в воду. Однако историки создали полные копии воинов.

"Это не грандиозная разница в весе, из-за которой лед мог бы трескаться", — пояснил исследователь.
Российские ученые, возможно, сделали сенсационную находку: они обнаружили легендарный Вороний камень, считающийся одним из главных летописных символов Ледового побоища. Согласно записям, за ним находился Запасный полк — "одно из тактических действий молодого полководца".

Камень изображен на рисунке-миниатюре Лицевого свода о битве рядом с валами и строениями, за которыми находились воины.

На дне реки водолазы обнаружили каменные фрагменты размером до полутора метров и меньше, разбросанные в радиусе 30 метров. В итоге выяснилось, что это обломок некоего большого камня.

По словам Казакова, исследователи обратились к собранным историками материалам, в которых есть воспоминания о том, что в начале XX века на этом месте взорвали валун — он выступал из воды и мешал судоходству. В те годы, по словам ученого, еще никто не считал, что это Вороний камень. Однако в округе нет другого такого места, которое имело бы отношение к этому летописному топониму, который впоследствии стал широко известен в том числе по фильму Сергея Эйзенштейна "Александр Невский": с вершины этого валуна Александр Невский руководил действиями русских войск.

"Мы считаем, что этот камень найден", — подчеркнул историк.

В этом году планируется экспедиция, во время которой предстоит произвести обмеры и специализированную фотосъемку места, где разбросаны каменные фрагменты, чтобы создать 3D-модель валуна и оценить его масштабы.

Пятого апреля 1242 года на Чудском озере состоялась битва русского войска под предводительством князя Александра Невского с ливонскими (немецкими) рыцарями, собиравшихся нанести удар по Великому Новгороду. Сражение закончилось полным разгромом захватчиков. Схватка вошла в историю под названием "Ледовое побоище".
Исход битвы имел громадное значение для будущего русского государства: западные границы Руси удалось обезопасить, Тевтонский орден отказался от всех территориальных претензий к Великому Новгороду и вернул все земли, захваченные не только на Руси, но и в Латгалии.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Камни
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны