Инженеры Мичиганского университета представили инновационную методику, позволяющую..
Примерно в 120 километрах к западу от Анкориджа (штат Аляска, США) расположен вулкан..
В индийском штате Гуджарат в 90-летнем возрасте скончался йогин Прахлад Джани, утверждавший, что открыл "эликсир жизни", позволяющий ему не употреблять пищу и воду на протяжении по меньшей мере 76 лет, сообщает NDTV.
Фото из открытых источников
По уверениям последователей, а их у святого отшельника было предостаточно, Прахлад Джани скончался 26 мая в родной деревне Чарада, куда его привезли по личной просьбе несколько дней назад. На протяжении двух дней его тело будет находиться в ашраме, чтобы последователи могли попрощаться с наставником.
Прахлад Джани был известен заявлениями о том, что не есть и не пьет с детства — по одним данным, с 8-9 лет, по другим, с 14. Медики дважды, в 2003 и 2010 годах, проводили комплексное обследование Чунривала Матаджи, как называли йогина, причем во второй раз он две недели находился под круглосуточным контролем сотрудников Оборонного института физиологии и смежных наук Индии. За это время он не съел ни крошки, не выпил ни капли, не справлял естественные потребности, при этом его мочевой пузырь наполнялся небольшим количеством мочи, но затем она всасывалась в стенки.
"Мы до сих пор не знаем, как он выживает", — заявил по итогам последнего обследования невролог Судхир Шах.
Сам Джани уверял, что в детстве его благословила богиня, после чего он оставил родной дом и отказался от пищи и воды.
Ряд иностранных исследователей ставили под сомнение выводы индийских коллег, указывая на несовершенство систем контроля.
Инженеры Мичиганского университета представили инновационную методику, позволяющую..
Примерно в 120 километрах к западу от Анкориджа (штат Аляска, США) расположен вулкан..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.