Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

«Становятся обезьянами»: Ученые рассказали о связи спорта и работы сердца

25.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 1430

Медики всего мира постоянно рассказывают о пользе физической активности для здоровья, однако последние исследования говорят о том, что влияние спорта на самочувствие было изучено очень мало.

«Становятся обезьянами»: Ученые рассказали о связи спорта и работы сердцаФото из открытых источников

Несколько месяцев назад специалисты провели масштабное исследование и выяснили, что отсутствие физической активности рано или поздно приводит к тому, что главный орган человека становится похожим на сердце обезьяны. Ученые пояснили, что некоторые приматы ведут достаточно пассивный образ жизни – на сон уходит большая часть времени, а вот от лазания по деревьям и от прыжков обезьяны отказываются. В итоге сердце приматов адаптируется к пассивному поведению, становясь округлым с толстыми мышечными стенками. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, наблюдаются похожие изменения.

У физически активных людей сердце всегда имеет вытянутую форму, но в случае, если на протяжении многих лет человек ведет пассивный образ жизни, орган начинает округляться. В исследовании участвовали тысячи людей, и специалисты были очень удивлены, обнаружив, что сердце правильной формы чаще всего встречается у профессиональных спортсменов и у людей, занятых физическим трудом.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ
Полезные новости
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 13962

Как показало недавнее исследование, древнее боевое искусство Тайцзи, известное своими благоприятными воздействиями на здоровье, продемонстрировало свою удивительную способность снижать тяжесть симптомов болезни Паркинсона.

Запретные темы для разговора: эксперт предупредил о рисках использования умной техники
06.11.2023 13245
Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу
05.12.2023 11032
Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 10444
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 7128