Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

При помощи генной терапии можно из любого сделать Шварценеггера

11.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RG.RU 1147

Можно ли стать Шварценеггером, лежа на диване, да еще поглощая фастфуд? Опыты американских ученых показали, что такое вполне возможно. Правда, пока только на мышах. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science Advances.

При помощи генной терапии можно из любого сделать ШварценеггераФото из открытых источников

Ранее уже была доказана зависимость ожирения и худобы от генов. Однако, как ученые подчеркивали, не стоит спешить объяснять все только плохой или хорошей генетикой. В большинстве случаев лишние килограммы накапливаются уже во взрослой жизни, и связаны они преимущественно с сидячим образом жизни и чрезмерным потреблением высококалорийных продуктов. Врачи подчеркивают, что независимо от того, какими генами вас наделила природа, здоровую физическую нагрузку и разумную диету еще никто не отменял.

Ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе, конечно, с этим не спорят, но все же они манипулировали с геном, который отвечает за выработку гормона фоллистатина. Оказалось, что, если усилить его наработку, то можно предотвратить ожирение и нарастить мышечную массу без дополнительных упражнений у мышей, которых обильно кормили разными жирами.

Это многообещающее открытие показывает возможности для людей генной терапии, которая могла бы лечить ожирение без серьезных изменений в питании или нарастить мышечную массу у тех, кто не способен к физической нагрузке.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ