Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Какой была древняя Земля

19.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 1160

Сотрудники Университета Колорадо пришли к выводу, что более 3 миллиардов лет назад Земля была полностью покрыта океаном. Ученые заявили, что на протяжении долгого времени изучали гидротермально измененную океаническую кору, возраст которой превышает 3 миллиарда лет. Эти образцы пород ранее были взяты в Западной Австралии, в районе Панорама.

Какой была древняя ЗемляФото из открытых источников

«Вокруг нет образцов действительно древней океанской воды, но у нас есть камни, которые взаимодействовали с этой морской водой и помнили об этом взаимодействии», - рассказали авторы исследования. По их словам, исследователи взяли более 100 образцов горных пород из этого региона. Целью этого исследования был поиск двух разных изотопов кислорода. Речь идет о тяжелом атоме, который называют кислородом-18, а также о легком атоме кислород-16. Удалось установить, что соотношение двух изотопов было немного не таким, как 3 миллиарда лет назад, однако даже небольшие различия в массе очень чувствительны.

Ученые пришли к выводу, что в древних океанах был избыток кислорода-18, и это объясняется тем, что вокруг океанов не было ни одного континента, который мог бы поглотить изотопы. Результаты этого анализа еще раз подтверждают тот факт, что в древние времена на Земле не было ни одного участка суши. По мнению специалистов, глобальное образование континентальных почв начало формироваться намного позднее.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ