Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученый рассказал, чем ИИ реально угрожает человечеству

27.05.2019 Виктория Прайм 3425

Израильский историк, профессор Еврейского университета Юваль Ной Харари заявил, что темпы развития искусственного интеллекта не только поражают, но и пугают его.

Ученый рассказал, чем ИИ реально угрожает человечествуФото из открытых источников

В своей «Краткой истории человечества» он указал, пожалуй, впервые на то, о чем не говорят вслух представители академической науки и видные общественные деятели, как Илон Маск, а именно: чем в действительности опасен ИИ.

По мнению израильского исследователя, искусственный интеллект вряд ли будет угрожать человечеству порабощением, как это показано в известных фильмах, скажем, «Терминаторе» или «Матрице». Но все идет к тому, что с помощью его мировая элита подчиняет своему влиянию человечество все больше и больше.

Историк-медиевист даже вывел формулу такого порабощения - В х С х D = НН, где HH – это «взлом» людей, под которым ученый понимает полное подчинение сознания человека воле диктаторов. Этот «взлом» будет складываться из получения с помощью ИИ данных о каждом индивидууме (D), вычислительных мощностей самих машин (С), внедрения искусственного интеллекта в человека на уровне биологии (B).

Сейчас, пишет Харари, много разговоров в Сети о психологической зависимости людей от машин. Но это только полбеды. Когда ИИ проникнет в биологию человека, сделать уже ничего будет нельзя. У людей мало шансов противостоять всему этому, то есть победить мировые корпорации, государство и в конечном счете - мировую элиту. И чем все это кончится, неизвестно.

Единственная надежда (увы, не на разум и, уж тем более, на совесть диктаторов) - на возможности Высших сил, которые могут допустить, а могут и помешать развиваться такому печальному сценарию. Но мы, к сожалению, не можем знать замысла Всевышнего…