Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Россиянин создал управляемое силой мысли инвалидное кресло

25.05.2018 Виктория Прайм 1774

Выпускнику Новосибирского государственного технического университета Ивану Невзорову удалось создать инновационное инвалидное кресло, которым можно управлять одной лишь силой мысли.

Россиянин создал управляемое силой мысли инвалидное креслоФото из открытых источников

Как нетрудно догадаться, такое изобретение способно стать революционным и подарить огромному количеству частично или полностью парализованных людей возможность передвигаться. Даже если у человека остается рабочим лишь мозг, он сможет пользоваться такой замечательной коляской.

Снабженное гусеничной тягой инвалидное кресло способно не только ездить по ровной поверхности, но также преодолевать бордюры и крутые склоны, спускаться и подниматься по ступеням.

Включив представленную ниже видеозапись, вы сможете увидеть работу этого чуда техники своими глазами. Управлять ее очень просто: специальный шлем считывает импульсы головного мозга оператора (инвалида, находящегося в кресле), а компьютерная программа преобразует их в команды, приводящие устройство в движение. По словам Невзорова, уже очень скоро его изобретение может поступить в массовое производство.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Сила мысли
Интересное в СМИ