Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На Украине поймали гигантского ужа

12.05.2017 Виктория Прайм 3725

Можно ли сравнить ужа и удава? Наверняка, каждый украинец или россиянин ответит на этот вопрос отрицательно, поскольку, согласно их опыту, ужи не бывают в длину более одного метра, о каком сравнении с удавом может тут быть речь.

На Украине поймали гигантского ужаФото из открытых источников

Однако на днях житель украинского села Шишки Полтавской области Сергей Соловьев столкнулся с ужом, который был длиной в 2,4 метра, а весил более 3,5 килограмма. Конечно, и в этом случае гигантский уж далеко не удав, но все-таки…

Такой уж-красавец, пишет автор снимка, сидел на дереве и, судя по всему, даже не предполагал встречу с человеком, который потревожил его размеренную жизнь. Ведь гада пришлось не только отловить, но еще показать специалистам, измерить и взвесить, прежде чем снова отпустить на волю.

Фото из открытых источников

Эксперты Управления охраны биоразнообразия и биобезопасности Министерства природы Украины подтвердили, что это на самом деле уж, причем самка. Правда, таких огромных размеров такие змеи достигают крайне редко, при чем именно самки отличаются таким гигантизмом.

Кстати, в Украине в прежние времена ужей приучали, поскольку те отлично ловили мышей, справляясь с этой задаче намного лучше кошки. А на Руси считалось грехом убивать и даже прогонять ужа, если он приползает в дом, наоборот, ему оказывали всяческие почести, скажем, поили молоком. Считается, что уж не только безопасен для человека, он способен выполнять даже охранную роль. Например, если человек заснет в лесу и это заметит уж, он не подпустит к спящему ни одну ядовитую змею…

Метки:
Украина
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1273

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Ученые выяснили, почему наевшись, мы продолжаем искать вкусную еду
21.03.2024 1070
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 983
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 667
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 534