Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Засухи разрушили древнюю Индскую цивилизацию: исследование

29.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1540

Древние цивилизации всегда были защищены от катастроф и крушений благодаря своей мощной инфраструктуре и способности адаптироваться к новым условиям. Однако, история показывает, что никакая цивилизация не является бессмертной. Это подтверждается последним исследованием, проведенным международной группой ученых под руководством Кембриджского университета.

Засухи разрушили древнюю Индскую цивилизацию: исследованиеФото из открытых источников

Согласно их исследованию, древняя Индская цивилизация, которая существовала в северо-западных регионах Южной Азии в бронзовом веке, с 3300 до 1300 года до нашей эры, столкнулась с непреодолимым препятствием - сериями сильных и длительных засух.

Исследователи изучили образцы сталагмитов, собранных в пещере недалеко от города Питорагарх в Индии, чтобы реконструировать историю количества осадков, выпадавших в регионе в те времена. Специалисты использовали изотопы кислорода, углерода и кальция, чтобы выяснить, как по сезонам менялось относительное количество осадков. Высокоточное датирование с использованием изотопов урана было также применено, чтобы определить время и продолжительность засух. Результаты показали, что засушливый период начался примерно 4200 лет назад и продолжался более двух столетий, в течение которых были выявлены три затяжные засухи, каждая из которых длилась от 25 до 90 лет.

Эти засухи имели серьезное влияние на Индскую цивилизацию, приводя к ее реорганизации и упадку. За 200 лет засухи древние жители приняли различные меры, чтобы адаптироваться к новым условиям. В результате, более крупные городские образования обезлюдели, но появилось множество более мелких сельских поселений на восточной окраине территории. Это может свидетельствовать о том, что древние люди были вынуждены пересмотреть свой образ жизни и приспособиться к новым условиям. Появление мелких поселений может быть связано с необходимостью поиска новых источников пищи и воды, а также с желанием избежать сильной конкуренции за ресурсы в крупных городах.

В то же время, сельское хозяйство переключилось на использование более засухоустойчивых культур, таких как яровые злаки, особенно просо. Это позволило выжившим поселениям продолжать производство пищи, несмотря на ограниченные ресурсы. Также возможно, что древние индийцы научились лучше сохранять воду и бороться с засухой, что помогло им выжить в условиях длительной засушливой период.

В целом, данное исследование позволяет лучше понять, как изменения климата могут влиять на развитие цивилизаций и как люди адаптируются к новым условиям. Кроме того, оно может послужить предупреждением для современных обществ о необходимости бережного отношения к окружающей среде и принятии мер для борьбы с изменением климата, чтобы избежать подобных катастроф в будущем.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология