Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Запах новой машины» может быть опасен для здоровья, выяснили эксперты

13.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 505

Запах новой машины, о котором так любят лирично отзываться продавцы автомобилей, на самом деле может быть вредным для вашего здоровья, показало новое исследование.

«Запах новой машины» может быть опасен для здоровья, выяснили экспертыФото из открытых источников

Международные исследователи изучали воздух внутри новых автомобилей в течение 12 дней подряд, и выяснили, что в нем содержится высокий уровень химических веществ, вызывающих рак, таких как формальдегид и ацетальдегид.

Совместное рецензируемое исследование, проведенное Пекинским технологическим институтом Китая и Гарвардским университетом в США, показало, что уровень химических веществ в воздухе новых автомобилей превысил национальный стандарт Китая по качеству воздуха в легковых автомобилях.

В то время как тесты на новых автомобилях обычно проводятся в лабораторных условиях, это исследование проводилось в реальных условиях.

Исследования в основном сосредоточены на влиянии температуры воздуха при измерении количества выделяющихся химических соединений, но это исследование показало, что температура поверхности материалов в автомобиле оказала наибольшее влияние.

Основными материалами в автомобиле были пластик, искусственная кожа и тканая ткань или войлок.

«Эти результаты будут полезны дизайнерам транспортных средств при выборе подходящих материалов для салона с более низким потенциалом выбросов для достижения эффективного контроля источника и, таким образом, улучшения качества воздуха в салоне», - говорится в исследовании.