Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Японские ученые открыли новый изотоп урана 241 с периодом полураспада около 40 минут

17.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1054

Японская группа физиков-ядерщиков из нескольких институтов сообщает о своем новом открытии: ранее неизвестном изотопе урана с атомным номером 92 и массой 241.

Японские ученые открыли новый изотоп урана 241 с периодом полураспада около 40 минутФото из открытых источников

Событие вызвало большой интерес в научном сообществе, и журнал Physical Review Letters опубликовал статью, посвященную этой увлекательной находке.

Как рассказывают ученые, они использовали метод взаимодействия ядер урана-238 и платины-198, что привело к многонуклонному переносу и образованию множества фрагментов, среди которых оказались 19 тяжелых изотопов урана с нейтронным избытком от 143 до 150. Впервые в истории науки был обнаружен уран-241, период полураспада которого составляет около 40 минут.

Это событие имеет большое значение для науки, так как исследовательская группа отмечает, что их метод обнаружения может быть использован для получения дополнительной информации о других тяжелых изотопах и даже для открытия новых разновидностей ядер. Это открытие может привести к новым путям исследования и понимания атомного мира.

Хотя открытие изотопа урана 241 не является масштабным открытием, оно все же подчеркивает важность научных исследований в области атомной физики и их возможности добывать новые знания и открывать новые возможности. Исследователи продолжат работать, чтобы раскрыть все тайны атомного мира и обеспечить прогресс в научной области.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ