Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае нашли медузу с 24 глазами: что это за существо?

22.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1351

Кубомедузы - загадочные и опасные создания морских глубин. Но на этот раз, исследователи из Гонконгского университета нашли новый вид кубомедуз, который поразил их своей необычной внешностью. Они назвали его Tripedalia maipoensis в честь места, где его обнаружили - заповедника Мэй По. Об этом сообщает Mirror.

В Китае нашли медузу с 24 глазами: что это за существо?Фото из открытых источников / Hong Kong Baptist University

Новые кубомедузы имеют небольшое тело длиной около трех сантиметров и три щупальца. Но самое удивительное, это множество глаз, которыми эти медузы обладают. Их 24 глаза разделены на четыре группы по шесть штук, каждая группа находится в отдельной сенсорной ямке, которые называют ропалиумами. Они расположены на разных сторонах купола медузы. В группе лишь каждые два глаза способны передавать картинку, остальные просто чувствительны к свету.

Кроме того, концы щупалец новых кубомедуз имеют лопатообразную форму, что позволяет им двигаться быстрее, чем остальные медузы. Тело этих медуз прозрачное и бесцветное.

Кубомедузы известны своим ядом, который может быть смертельным для человека. В Австралии, чтобы уберечь людей от укусов, на пляжах натягивают специальные сетки. Поэтому обнаружение нового вида кубомедуз в Китае стало важным открытием для науки.

Интересно, что эти медузы похожи на кубомедуз, которых раньше находили на Ямайке, во Флориде, в Австралии и Индии. Однако, новый вид кубомедуз, найденный в Китае, является первым обнаруженным в Гонконге и Китае.

Исследование этого нового вида кубомедуз является важным шагом в понимании биологического многообразия океана и его уникальных живых существ. Надеемся, что новые открытия науки помогут нам лучше защищаться от подобных опасных созданий.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ