Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, как происходит самоочищение земной атмосферы

10.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1129

Исследователи выяснили, что воздушная оболочка нашей планеты в определенной степени самоочищается от загрязняющих веществ и парниковых газов, которые ежедневно выбрасываются в атмосферу Земли. Однако до сих пор не было ясно, каким образом происходит этот процесс.

Ученые выяснили, как происходит самоочищение земной атмосферыФото из открытых источников

Международная группа ученых из Франции, США, Швейцарии, Китая и Израиля обнаружила, что в реакции, в ходе которой в атмосфере образуются гидроксид-ионы, главным катализатором не является солнечный свет или наличие металлов, как считалось ранее. Оказалось, что гидроксид-ионы могут выделяться даже в темноте из самой чистой воды.

Ученые изучили химические процессы в сосудах, наполненных водой и воздухом или только водой, чтобы понять, как это происходит. Они отследили образование гидроксид-ионов с помощью особого флюоресцирующего вещества, которое испускает свет при реакции с нужными ионами. Оказалось, что и на свету, и в темноте гидроксид-ионы образуются в сосудах с водой и воздухом одинаково быстро, а в сосудах только с водой - гораздо медленнее.

Вероятно, это происходит под влиянием слабого электрического поля, которое образуется на разделе сред между воздухом и водой, то есть на поверхности водных капель. Поскольку такие капли распространены в тропосфере повсеместно, этот межфазный источник гидроксид-ионов должен существенно влиять на химический состав и качество воздуха, климат и здоровье людей.

В настоящее время ученые готовятся к экспериментам в реальной атмосфере в разных частях мира, чтобы скорректировать модели загрязнения и оценить масштабы самоочищения воздушной оболочки Земли. Ежедневное выбрасывание тонн загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу оказывает серьезное воздействие на окружающую среду и здоровье людей. Изучение процессов самоочищения атмосферы может помочь улучшить состояние окружающей среды и разработать более эффективные методы борьбы с загрязнением воздуха.

Кроме того, эти исследования могут оказать влияние на разработку мер по борьбе с изменением климата. Ведь загрязнение атмосферы одной из основных причин глобального потепления и его последствий, таких как рост уровня мирового океана, смена климатических зон и увеличение частоты катастрофических стихийных бедствий.

Таким образом, исследования процессов самоочищения атмосферы и определение роли гидроксид-ионов в этом процессе являются важным шагом в борьбе за чистый воздух и более здоровую планету в целом.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Экология