Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые удивительные и ценные находки в шахтах

06.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3003

Опубликованные кадры переполошили социальные сети. В конце января шахтеры сообщили, что выкопали статую ангела. Фигура посланца небес с щитом и мечом поразила многих. Как она оказалась под землей в зоне вечной мерзлоты? Этот вопрос бурно обсуждали в интернете. К дискуссии подключились любители теории заговоров. Они уверяли, что статуя – это артефакт рыцарей-тамплиеров. 

Самые удивительные и ценные находки в шахтах Фото из открытых источников

Но правда открылась довольно быстро. Шахтеры из Якутии просто решили пошутить и записали постановочный ролик, который неожиданно вызвал резонанс. Из земли они ангела не выкапывали. 

Но как статуя оказалась на Эльгинском месторождении? Где обнаружили мумию волчонка времен ледникового периода? Почему ученые считают, что это очень ценная находка? Об этом рассказывает РЕН ТВ.

Сокровища в шахтах

Красивая легенда об ангеле под землей

Пресс-служба Эльгинского угольного месторождения раскрыла тайну происхождения статуи. Оказывается, фигура ангела долгое время пылилась на одном из складов. Потом о ней вспомнили шахтеры и записали шутливое видео, что якобы нашли посланца небес под землей.  Но откуда вообще в рабочем поселке появилась такое необычное изваяние?  

"Статуя – творчество одного из сотрудников месторождения. То есть днем он работал как шахтер, а на досуге  занимался вот таким удивительным творчеством", – рассказала публицист Марина Хомякова.

Случай с ангелом напоминает другую нашумевшую историю – о Тисульской принцессе. В 2002 году в одной из газет Сибири вышла статья с громким заголовком – "Дама, которой 800 миллионов лет". Ее автор рассказал историю, которую якобы услышал от бывшего полковника КГБ. В 1969 году в угольном карьере села Ржавчик Тисульского района Кемеровской области шахтеры нашли мраморный саркофаг. Когда его открыли, рабочие не поверили своим глазам. 

"Увидели там забальзамированную красивую женщину европейской внешности примерно 180 сантиметров роста. Лежала она в розово-голубой, абсолютно прозрачной жидкости. Решили эту жидкость вылить. Женщина тут же начала темнеть. И тогда жидкость решили налить туда снова, после этого щеки женщины порозовели", – пересказала публицист Хомякова.

Фото из открытых источников / © ren.tv

У покойницы были голубые глаза, длинные русые волосы. Ее похоронили в белом кружевном платье. В статье говорится, что саркофаг забрали в Москву. И там эксперты якобы выяснили: загадочной женщине примерно 800 миллионов лет.

Но, как считает официальная наука, первые люди появились на земле гораздо позже – примерно два с половиной миллиона лет назад. В этом случае сибирская принцесса должна была перевернуть представление об истории нашего вида. Однако, как сообщил автор статьи, сенсационную находку почему-то засекретили. 

История о таинственном саркофаге попала в федеральные СМИ. Но вскоре в первоначальном газетном материале обнаружили множество несостыковок. А упомянутые в публикации шахтеры уверяли, что никакого мраморного саркофага они не находили.

"Ни потом, ни еще позже никаких научных статей нигде не было опубликовано. На сегодняшний день свидетелей данной истории практически нет. Поэтому нам лишь остается думать, что это такая красивая легенда села Ржавчик", – объяснила публицист Хомякова.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Драгоценные камни, превратившие бедняков в миллионеров

История шахтера Анандилала Кхушвахи тоже похожа на сказку. Однако она произошла в реальности. 35-летний индиец арендовал частный рудник, надеясь отыскать там что-нибудь ценное. И ему повезло. 

Летом 2020 года он нашел в шахте крупный алмаз весом более 10 с половиной карат. Продал драгоценный камень с аукциона за 5 миллионов рупий (в рублях  это примерно 4 с половиной миллиона).  

"Драгоценные камни – это продукт вулканической деятельности. Алмазы находят в алмазных трубках. Находятся они, как правило, на большой глубине. Особенно сейчас, потому что уже все открытые залегания, в основном, скажем так, выбраны. В любом случае – это нелегкий труд", – отметил историк Ярослав Листов.

Анандилал Кхушваха, в один день ставший миллионером, рассказал, что большую часть денег он потратит на обучение детей. 

Почти одновременно с индийцем разбогател и 52-летний шахтер из Танзании. Саниниу Лайзер обнаружил в забое два редких драгоценных камня – танзаниты невиданных размеров. Один весил почти девять с половиной килограммов, второй – больше пяти. Шахтер продал самоцветы правительству страны за три миллиона 300 тысяч долларов. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

Свалившееся богатство мужчина тоже собирался потратить на обучение своих многочисленных детей. У шахтера их целых 30, от четырех жен.

Останки древнего морского ящера

Горнорабочие из канадской провинции Альберта тоже надеялись найти в шахте драгоценные камни –  аммолиты. А отыскали нечто куда более ценное, правда, не для продажи, а для науки. Шахтеры извлекли из земли окаменелые останки мозозавра – древнего морского ящера. Эти хищники обитали в океане 70 миллионов лет назад.

"Очень большая редкость – это находка целого скелета. И вот здесь полностью сохранился его скелет почти, 7-метровый. Соответственно, находка уникальна", – подчеркнул историк Листов.

Мумия древнего волчонка

Также в программе показали фото, на котором мумия 8-месячного волчонка. Он жил 50 тысяч лет назад – в разгар Ледникового периода – на побережье канадской реки Юкон. Найти ископаемое животное с уцелевшей шерстью – редкая удача. В 2018 году она улыбнулась не археологам, а шахтерам. 

Ученые, к которым попала находка, пришли в восторг. По их словам, это единственные в своем роде мумифицированные останки волка времен глобального похолодания. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

"Во время Ледникового периода практически всю территорию Канады, скажем так, покрывал ледниковый щит. И лишь на территории реки Юкон этого льда было не так много. Поэтому там водились разные виды животных и растений", –  рассказала публицист Хомякова.

Раритетные джинсы 19-го века

Еще одна необычная находка, найденная в шахте. Американский коллекционер Майкл Харрис объездил больше полусотни старых золотых рудников. Искал он там вовсе не драгметалл, а рабочую одежду шахтеров позапрошлого века. Харрис страстно увлечен историей джинсов. И в прошлом году в его коллекции появился редкий экземпляр. 

В одном из заброшенных тоннелей мужчина обнаружил брюки, сделанные в 80-е годы 19-го столетия.

"Фотографии этих джинсов вызвали целый фурор в социальных сетях. Пользователи тут же начали лайкать, комментировать, говорили о том, что эти джинсы выглядят как современные", – рассказала публицист Хомякова.

Осенью прошлого года Майкл Харрис продал свою находку на аукционе. За голубые брюки с потертостями он выручил 87 с половиной тысяч долларов, то есть более шести  миллионов рублей. Наверняка первый владелец джинсов, простой американский шахтер, очень сильно бы удивился, узнав, как его рабочая одежда за сто сорок лет выросла в цене.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ