Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия осваивает новый источник бесплатной энергии

10.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 775

Недавно международная группа ученых провела исследование глубокого фотосинтеза. Российские коллеги оценили этот научный прорыв и продолжают работать в различных направлениях экологической энергетики.

Россия осваивает новый источник бесплатной энергииФото из открытых источников

Фотосинтез - это процесс, в ходе которого растения и некоторые бактерии используют энергию света, чтобы превратить углекислый газ и воду в органические соединения. Это является одним из наиболее важных процессов для жизни на Земле, так как большинство живых организмов получают свою энергию непосредственно или косвенно от фотосинтеза.

Ученые по всему миру уже долгое время работают над созданием искусственных систем фотосинтеза, которые могли бы использоваться для производства чистой энергии. Российские ученые тоже активно занимаются этим направлением и проводят исследования в области разработки новых материалов и технологий, которые могут использоваться для воспроизведения фотосинтеза.

Разработка новых систем фотосинтеза может помочь решить многие проблемы, связанные с экологическими и энергетическими вызовами, которые стоят перед человечеством. Например, использование искусственных систем фотосинтеза может уменьшить зависимость от нефтепродуктов и других источников энергии, которые вредны для окружающей среды. Кроме того, это может помочь снизить уровень выбросов парниковых газов, что является одной из наиболее острых экологических проблем нашего времени.

Исследователям из нескольких научных учреждений мира удалось достичь успеха, «взломав» алгоритм фотосинтеза цианобактерий и извлекая энергию из этого природного источника.

Заведующий одной из профильных лабораторий Института физиологии растений имени Тимирязева РАН Сулейман Аллахвердиев считает, что работа исследователей из-за рубежа значима, и подобные исследования следует продолжать, включая и другие природные источники.

Как сообщает РИА Новости, одним из направлений работы лаборатории Аллахвердиева является разработка научной платформы для создания устройств, которые будут использовать солнечную энергию и производить водород, «заимствуя» электроны и протоны из процесса расщепления воды в оксигенном фотосинтезе. Эти процессы бесплатные, и природа отрабатывала их миллионами лет, так что их можно использовать смело.

Новые технологии не только экологичны, но также являются вкладом ученых и практиков в решение проблем перенасыщения атмосферы парниковыми газами.

В настоящее время актуальным является более продуктивное использование солнечной энергии и воды, работа с искусственным фотосинтезом и получение экологически чистого молекулярного водорода.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ