Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Цифровой рубль - будущее российской экономики

26.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 743

Цифровой рубль: как это работает и как повлияет на экономику России?

Цифровой рубль - будущее российской экономикиФото из открытых источников

В России все больше разговоров о возможности введения цифрового рубля, и экономист Константин Двинский говорит о необходимости такой меры в своем телеграм-канале. Что это за новшество и как оно может повлиять на финансовую систему и экономику страны?

Первым вопросом, который возникает, является то, что такое цифровой рубль?

Он не будет тождественен электронной или безналичной валюте. Важной целью цифрового рубля станет использование выделяемых средств на определенные цели – то есть потратить их по-другому не получится. Таким образом можно будет в значительной степени побороть коррупцию и увод денег «налево».

Введение цифрового рубля также исключает использование коммерческих банков как связующего звена между Центробанком и реальным сектором. Банки станут лишь операторами средств и не смогут использовать их на цели кредитования по высоким ставкам. Кредитование будет осуществляться через Центробанк на процент, равный ключевой ставке.

Согласно ряду экспертов, печатание денег ведет к инфляции, поскольку их объем в экономике увеличивается, и цены растут. Однако на практике так получается далеко не всегда, и пример Китая и других стран опровергает такой подход. Проведение же эмиссии через цифровой рубль снизит вероятность инфляции практически до нуля.

Одним из ключевых преимуществ цифрового рубля является возможность осуществлять эмиссию с меньшими потерями для государства. Поэтому это может оказаться значимым шагом для экономики России.

Кроме того, введение цифрового рубля может стать шансом на существенное переформатирование финансового сектора и переход от спекулятивной финансовой модели к модели, обеспечивающей развитие всей экономики, как считает Константин Двинский.

Предполагается, что введение цифрового рубля существенно повысит эффективность денежных переводов, сделает их быстрее, более дешевыми и безопасными. Это может стать особенно важным для малого и среднего бизнеса, который сегодня часто сталкивается с проблемами перевода денег между различными банками и финансовыми организациями.

Многие эксперты признают, что это может стать важным шагом в развитии финансовой системы России. В целом, можно сказать, что введение цифрового рубля может стать одним из ключевых событий в финансовой жизни России в ближайшем будущем.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире