Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые объяснили солнечный феномен древнего города Эль-Тахин

13.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3218

Многолетнее исследование в священном городе Эль-Тахин в Мексике наконец завершилось. По мнению исследователей, одной их причин падения доиспанского культового центра стали изменения климата, которые привели к утрате местными жителями вековой связи с Солнцем.

Ученые объяснили солнечный феномен древнего города Эль-ТахинФото из открытых источников

Ученые провели анализ данных, которые удалось собрать за 11 лет археологических работ и информацию о климате в тот период. Известно, что тысячу лет назад Эль-Тахин был крупным религиозным центром, играющим немаловажную роль в жизни общества того времени. Однако около 10 века нашей эры город пришел к упадку. Ученые были заинтересованы в выяснении причин упадка. Одной из теорий, которая проверялась, была теория о том, что причиной стали климатические изменения. Специалисты выяснили, что примерно с 900 годов нашей эры на территории Европы происходили значительные изменения климатических условий. Возможно, что длительная засуха и опустошение затронули и Эль-Тахин.

Исследование с помощью лидара показало важность города в проведении ритуалов. Также с его помощью были просканированы две самые молодые постройки древнего города — Южная площадка для игры в мяч и Здание ниш. По мнению специалистов, данные сооружения были построены для связи с божественными силами. Здание ниш было возведено в соответствии с движением Солнца. Каждый желающих мог увидеть, как солнце освещало все 7 ниш во время восхода солнца. Восходящее солнце ассоциировалось с богом Кецалькоатлем, когда погода благоприятствовала, люди могли просить его о благосклонности и хороших вестях.

Южная площадка для игр с мячом была предназначена для проведения ритуальных игр. В ходе игры участники прочили богов о какой-то услуге, а взамен предлагали им дар — собственную жизнь. Обнаруженные изображения на фресках свидетельствуют, что в жертву приносили лучшего игрока.

Результаты исследований показали, что город был построен с четким балансом с силами природы. Однако в один момент этот баланс был нарушен. Скорее всего, виновником стало изменение климатических условий.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Климат
Интересное в СМИ