Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Глобальное потепление ускоряет океанические течения, обнаружили климатологи

23.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 5082

Группа исследователей из Калифорнийского университета составили новую компьютерную модель, чтобы понять, как изменения климатов влияет на характер перемещения водных масс в океанах. Оказалось, что влияние сильнее, чем полагалось ранее.

Глобальное потепление ускоряет океанические течения, обнаружили климатологиФото из открытых источников

До этого ученые считали, что из-за потепления меняются ветры, которые и оказывают воздействие на океанические течения. Новая модель дала понять, что это не единственный фактор. Сама вода в океане также нагревается, пусть на десятые доли градуса. Дальше действуют законы физики – более прогретые теплые массы поднимаются и перемешиваются. Таки образом течения становятся одновременно быстрее, и затрагивает меньшие объемы воды.

Это явление воздействует на всю экосистему океана. Меняется состав микроорганизмов, вымываются в другие места питательные вещества. Следовательно, нарушается веками устоявшийся баланс океанической флоры и фауны. Это сильно влияет на газообмен, ведь океаны – один из главных источников кислорода на планете.

По мнению специалистов, необходимо как можно раньше начать работу над этим вопросом. И, разрабатывая положения о борьбе с глобальным потеплением, непременно учитывать и эти важнейшие факторы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ