Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Выживет ли человечество при столкновении астероида с Землей

14.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIA.RU 1847

Попадание астероида в Землю не погубит человечество, если часть людей предварительно переберется на Марс, но и там им грозит опасность в виде гравитационных возмущений от Юпитера, рассказал заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Максим Литвак.

Выживет ли человечество при столкновении астероида с ЗемлейФото из открытых источников

"С точки зрения глобальной катастрофы, попадания астероида в Землю, часть цивилизации сможет спастись, если будет жить на Марсе", — сказал он.

"Но в случае гравитационных возмущений, вызванных, например, перестройками орбит планет типа Юпитера, как это, предполагают, раньше было, во внутреннюю часть Солнечной системы могут быть привлечены объекты из пояса астероидов, которые, как шрапнель, посекут все на своем пути, и вероятность их попадания не только в Землю, но и в Марс может быть очень большой", — добавил ученый.

Кроме того, по его словам, при угасании Солнца человечество, если оно к тому времени еще будет существовать, тоже не выживет на Марсе, потому что пропадет почти вся Солнечная система.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс
Интересное в СМИ