Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Над Антарктикой появилась новая озоновая дыра

09.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1119

Специалисты Европейского космического агентства обнаружили новую озоновую дыру. Она образовывается над Антарктикой. Об этом сообщает Science Alert.

Над Антарктикой появилась новая озоновая дыраФото из открытых источников

Несмотря на предположение исследователей о том, что дыра затянется в концу текущего месяца, у ученых все равно возникают опасения за состояние нашей планеты. Истончение озонового слоя происходит каждый год над полярными областями Земли. Тем не менее, в этом году арктическая озоновая дыра оказалась большего размера, чем обычно.

Отмечается, что это произошла из-за нетипично низких температуры в стратосфере. Из-за них, в свою очередь, возник полярный вихрь — область пониженного давления вблизи полюсов, наполненная арктическим холодным воздухом. Площадь дыры в озоне над Арктикой составляет менее одного миллиона квадратных километров.

Исследователи сообщают, что пока неясно, чего следует ожидать в ближайшие годы. Пусть появление новой озоновой дыры частично и связано с изменением климата, однако слишком рано считать, что в дальнейшем глобальное потепление приведет к ухудшению состояния озонового слоя Земли.