Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пингвины, которые не мерзнут при сильных морозах Антарктиды и отчего-то не отмораживают лапы

03.04.2019 Виктория Прайм 2771

Сразу заметим, что пингвины живут в условиях, которые нам кажутся совершенно непригодными для этого. В Антарктиде среднегодовая температура - минус 49 градусов по Цельсию, а рекордная – 89 градусов мороза. Добавьте к этому пронизывающий ветер до ста метров в секунду – и картина, что называется, писана маслом…

Пингвины, которые не мерзнут при сильных морозах  Антарктиды и отчего-то не отмораживают лапыФото из открытых источников

Не смотря на такие суровые климатические особенности этого материка, пингвины здесь чувствуют себя довольно комфортно, к тому же они в такие жуткие морозы еще и ныряют в ледяную воду, находясь в ней порой часами. Это касается как королевских пингвинов, так и более мелких их видов - Адели. И те и другие снабжены толстым слоем подкожного жира плюс великолепным пуховиком (из густых перьев) – все это и позволяет этим уникальным птицам беспроблемно проживать в Антарктике, не смотря на ее кажущуюся нам, людям, суровость и даже жестокость.

Фото из открытых источников

Но остается загадкой еще одно обстоятельство, кажущееся нам вообще фантастикой: а как же незащищенные ни жиром, ни пухом лапы этих удивительных птиц? Почему пингвины не отмораживают их, более того, способны часами стоять на льду в сильнейшие морозы и опять-таки не чувствовать никакого дискомфорта? Оказывается, тому способствует специфически устроенная кровеносная система, когда вены и артерии располагаются рядом. Благодаря этому холодная венозная кровь согревается горячей артериальной, и в лапах пингвинов таким вот образом поддерживается постоянная температура в 4 градуса по Цельсию.

Эта оптимальная температура, с одной стороны, не дает птицам отмораживать лапы, а с другой – никак не мешает им, то есть она не влияет на лед (не подтаивает его), что и позволяет пингвинам часами стоять на нем без всяких проблем (по крайней мере не вмерзая в него) - насколько предусмотрительна все-таки Природа-матушка, это ли не настоящее чудо!

Вот такие они, эти удивительные птицы Антарктиды! Кстати, белые медведи не едят пингвинов, как вы думаете, почему?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1392

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1242
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1097
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 550
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 394