Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственное северное сияние загорелось над Норвегией и Швецией

09.04.2019 Виктория Прайм 2135

Поразительное зрелище наблюдали в ночь с 5 по 6 апреля жители восточной Норвегии и западной Швеции.

Искусственное северное сияние загорелось над Норвегией и ШвециейФото из открытых источников

Ученые норвежского космического центра «Андейи» запустили в темное небо пару ракет зондирующего типа, которые распылили в вышине барий, стронций, алюминий и другие химические вещества. Летательные аппараты были направлены в небольшой геомагнитный шторм, чтобы получить там искусственное северное сияние.

После выделения в ионосферу вышеуказанных смесей над землей возникли удивительной красоты огни синих и зеленых оттенков, поначалу имевшие идеально симметричный вид, затем медленно расплывшиеся по воздуху и растворившиеся в нем. Включив представленную ниже видеозапись, вы сможете увидеть это действо ускоренным в несколько десятков раз.

В результате проведенного эксперимента, финансируемого НАСА, скандинавские исследователи смогли детально изучить потоки нейтральных и заряженных частиц в ионосфере.

А жители Швеции и Норвегии могли полюбоваться искусственным северным сиянием, которое действительно было очень красивым и даже в чем-то пугающим. Не случайно некоторые комментаторы в Сети интернет даже заметили, что не сообщи ученые о проведении этого эксперимента широкой общественности, и вот вам - вполне мистическое явление.

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2433

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1561
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1140
Эксперты назвали экзистенциальные риски, связанные с внедрением искусственного интеллекта
17.03.2024 1052
Виртуальная телепатия: Как чип Neuralink изменил жизнь парализованного мужчины
22.03.2024 969