Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Британец планирует объехать Землю на велосипеде за 80 дней

04.04.2017 Виктория Прайм 2047

Британский велосипедист Марк Бомонд решил побить мировой рекорд кругосветного путешествия на велосипеде. Сегодня он составляет 123 дня и принадлежит новозеландскому спортсмену Эндрю Николсону, который в 2015 году практически за четыре месяца обогнул земной шар на своем двухколесном друге.

Британец планирует объехать Землю на велосипеде за 80 днейФото из открытых источников

Житель Туманного Альбиона планирует сделать это за пресловутые 80 дней. Как утверждает новостной портал Guardian, британский спортсмен намеревается 75 дней непосредственно крутить педали, совершая в день не менее 380 километров, а 5 дней у него уйдет на перелеты (которые не избежать при кругосветном путешествии) и различные форс-мажорные случаи.

Старт намечет на 2 июля сего года, произойдет он Париже, после чего велосипедист проедет по Польше, Литве, пересечет огромную Россию, а далее через Монголию устремится в Китай. Проехав Поднебесную, Бомонд перелетит в Австралию, потом окажется в Новой Зеландии и, наконец, достигнет Америки, практически завершив свое кругосветное путешествие в США.

Заметим, что Марк Бомонд в 2008 году уже объехал Землю на велосипеде, побив тогда мировой рекорд. Однако на это он потратил 195 дней. Сумеет ли теперь он уложиться в 80 суток, не известно, однако британец полон сил и надежды уложиться в этот, уже став хрестоматийным, срок, поскольку именно за 80 дней герой романа Жуля Верна Филеас Фогг обогнул земной шар. Правда, последний со своим слугой Паспорту использовал различные средства передвижения, даже слонов. Только на велосипеде это будет сделать не так-то легко, поэтому сдержит ли Марк Бомонд данное слово, как герой романа великого французского писателя? Примечательно, что и старт из Парижа выбран далеко не случайно…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ