Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как спасут тропические леса Амазонки от вырубки

11.04.2016 Виктория Прайм 4605

Дельта Амазонки по праву считается легкими нашей планеты. Густые непроходимые леса, произрастающие на берегах могучей южноамериканской реки, вырабатывают колоссальные объемы кислорода, рассеивающегося по всей Земле.

Как спасут тропические леса Амазонки от вырубкиФото из открытых источников

Тем не менее, такое положение вещей стремительно меняется. Правительства Колумбии, Бразилии и Перу попустительствуют тому, что в их странах с катастрофической скоростью идет вырубка лесов Амазонки с целью получения быстрых денег. Чиновников не волнует, что потребуются века, дабы тропические леса восстановились в прежнем объеме. Да и даст ли им кто-то восстановиться, когда тут и там укладывается асфальт и возводятся различные сооружения?

Защитники природы неизменно протестуют против вырубки лесов, причем из года в год, однако никакого эффекта на власти эти протесты не производят. По словам госслужащих, несколько десятков квадратных километров вырубленных деревьев экологии не навредят. К счастью, такое безответственное отношение жителей Южной Америки к амазонским лесам может в скором времени измениться. И произойдет это не благодаря стараниям «Гринписа» и других зеленых дружинников, а из-за того, что в девственных джунглях проживают оторванные от цивилизации индейские племена, которые непременно погибнут без «своего дома».

Племя дикарей, которых не коснулась цивилизация

Несколько лет назад профессор Хосе Карлос Моралес предоставил мировому научному сообществу поразительный ролик, который взбудоражил умы не только ученых, но и обычных людей со всех концов планеты. На записи, сделанной недалеко от притока Амазонки Энвиры в Бразилии, показано племя, никогда не взаимодействовавшее с современным миром. Не исключено, что вертолет, с которого это видео и было снято, показался индейцам страшным летающим существом или какой-то магической вещью. Геликоптер с Хосе и журналистами «BBC» подлетел к поселению на расстояние километра, однако дикари быстро заметили его.

Фото из открытых источников

По словам Моралеса, это одно из немногочисленных племен, сохранившихся в амазонских лесах. Трудно поверить, что на нашей планете остались общины, не развивавшиеся столетиями, однако это действительно так. Необъятный тропический лес позволяет индейцам жить полноценной жизнью, возможно, даже не подозревая о существовании нашей цивилизации.

Дикари ночуют в крупных шалашах и разводят сады с маниоком – корнеплодным растением, напоминающим картофель. В лесу индейцы собирают бананы и фрукт папайя, несколько похожий на дыню. Не исключено, что они также промышляют охотой.

Представленное ниже видео стало настоящей сенсацией. До недавнего времени Моралес и его коллеги не могли доказать бразильским властям, что в лесах Амазонки действительно живут племена, которые непременно вымрут, если вырубка лесов Амазонки не прекратится. При этом взаимодействовать с дикарями ни в коем случае нельзя, поскольку всегда есть вероятность, что для них могут оказаться смертельными привычные нам ветряная оспа или грипп.

Правительство Бразилии на днях пообещало, что не допустит подобного геноцида. Единственный выход, по словам ученых, – не трогать индейские племена и позволить им жить так, они жили все это время. А для этого придется оставить в покое и их дом, то есть тропические леса Амазонки.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
Экология
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2655

В засушливых пустынях Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) воды не хватает, но солнечного света много. Чтобы решить эту проблему, ученые из Университета Хоэнхайма в Германии предложили необычное решение.

Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2640
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2167
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2010
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1316