Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Айсберг размером с город откололся от Антарктиды

18.04.2016 Виктория Прайм 7946

От Антарктиды на днях отклолося колоссальный айсберг размерами с город или даже карликовую страну. Ученые оценивают площадь отколовшейся ледяной глыбы не менее чем в двести пять квадратных километров.

Айсберг размером с город откололся от АнтарктидыФото из открытых источников

Это примерно столько же, сколько площадь города Астрахани или Ярославля, и почти на четверть больше, чем территория западноевропейского государства-малютки Лихтенштейна.

Об инциденте, который произошел на Южном полюсе, первым сообщило южнокорейское министерство морского хозяйства. По информации его представителей, раскол произошел на юго-востоке Антарктиды, а именно в районе ледника Нансен, и был зафиксирован сотрудниками научной станции Чан Бого. Толщина льдины, как утверждают специалисты, варьируется в различных местах от сотни до девятисот метров. Под воздействием высокой температуры айсберг уже распадается на две части.

Айсберг, который откололся от Антарктиды был два года под наблюдением

Ученые из Южной Кореи наблюдали за еще только что треснувшей этой глыбой с января 2014 года. В то время эксперты впервые зафиксировали тридцатикилометровую трещину, начавшую разделять будущий айсберг и ледник Нансен. Из этого разлома беспрерывно текла талая вода. Два последующих года ледник медленно, но неуклонно таял, пока, наконец, от него не откололся кусок огромных размеров. Корейцы успели установить на айсберге навигатор, чтобы беспрерывно следить за движением льдины посредством спутника «Ариран-5».

Фото из открытых источников

Куда движется отколовшийся айсберг от Антарктиды

Предполагается, что дрейфующая ледяная глыба не будет представлять опасности для кораблей. Сегодня все суда снабжены системами глобального позиционирования, поэтому миновать айсберг будет нетрудно. В ближайшем будущем льдина переместится севернее - в более теплые воды и полностью растает.

Несмотря на то, что громадная глыба не должна причинить никому вреда, мировое научное сообщество уже бьет тревогу. Ученые со всех концов Земли выражают обеспокоенность стремительным таянием льдом. Когда описываемая льдина исчезнет, образуются сотни тысяч тонн воды, что непременно должно сказаться на уровне Мирового океана. И что в перспективе? Ведь если растает весь антарктический лед, то вода в океане поднимется примерно на семьдесят метров, что приведет к затоплению многих частей суши нашей планеты.

По мнению некоторых специалистов, катастрофа, которую несет глобальное потепление, еще никогда не ощущалась так сильно, как сегодня. А потому, если не предпринимать никаких мер по ее предотвращению, жизнь на планете может оказаться грани Апокалипсиса уже в самом ближайшем будущем…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ