Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Мебель можно сделать, а можно и – вырастить

24.04.2015 Виктория Прайм 1768

Британца Гэвина Манро – основателя компании Full Grown по выращиванию мебели – нередко называют оригинальным дизайнером, художником-натуралистом, новатором. И хотя все это так, однако по своей натуре он просто садовник.

Мебель можно сделать, а можно и – выраститьФото из открытых источников

Именно работая в свое время садовником в Сан-Франциско, ему и пришла идея выращивать мебель. В то время он в виде хобби мастерил всевозможные поделки, в том числе и мебель из старых коряг. Как правило, в этом случае любой мастер присматривается к созданным природой формам и, уже отталкиваясь от них, приступает к собственному творчеству.

Фото из открытых источников

Однажды, вспоминая старое и корявое дерево-бонзай в виде трона, что произрастало в саду его матушки, Гэвин вдруг подумал, а почему бы не попробовать выращивать мебель искусственно, создав ей необходимые условия? Это будут крепкие, оригинальные и экологически чистые изделия, которые сотворят солнце, земля, вода и воздух, то есть сама Матушка-Природа.

Так родилась идея создания уникальной мебели с помощью органической трехмерной печати – именно так процесс выращивания мебели называет сам Гэвин Манро. Создав сначала несколько прототипов и отработав технологию выращивания мебели, бывший садовник затем организовал компанию Full Grown, семь лет назад приобрел небольшой участок на территории графства Дербишир и высадил на поле «пластиковых форм» три тысячи деревьев.

Фото из открытых источников

Поскольку на выращивание мебели уходит до восьми лет, то первый урожай из четырехсот стульев, столов и абажуров ожидается уже на следующим году. Предположительно, выращенный стул будет стоить две с половиной тысячи фунтов стерлингов, абажур – полторы тысячи, а вот стол потянет на все пять тысяч. Это, конечно, мебель не для ширпотреба, поэтому продаваться она будет в ограниченном количестве и только по предварительным заказам.

Фото из открытых источников

При выращивании мебели Гэвин Манро использует в основном иву, но это на первых порах. Сегодня он уже экспериментирует с платаном, красным дубом, дикой яблоней, ясенем, орешником, кленом. Естественно, думает и о расширении ассортимента мебели, к примеру, в его планах создать еще комод и книжную полку. Словом, фабрика по выращиванию мебели растет и совершенствуется. Возможно, это интересное начинание уже вскоре заинтересует и других предприимчивых мебельщиков-садоводов. Возможно, это мебель будущего

Фото из открытых источников

Наука и технологии