Океанограф и исследователь NASA Ингрид Хонкала утверждает, что пережила три околосмертных опыта — в 2, 25 и 52 года.
Ученый предложил необычную гипотезу происхождения сознания
Физик Йоахим Кепплер из немецкого исследовательского института DIWISS предложил необычную для современной науки версию происхождения сознания. По его мнению, мозг не создаёт сознание самостоятельно, а получает его, взаимодействуя на квантовом уровне с неким всеобщим энергетическим полем. Работа на соотвествующую тему опубликована в журнале Frontiers in Human Neuroscience.
Фото из открытых источников / © GigaChat
Вопрос о природе сознания остаётся одним из самых сложных для науки: до сих пор нет однозначного объяснения, почему у человека возникает внутреннее переживание происходящего. Кепплер считает, что искать ответы стоит не только в структуре мозга, но и в так называемом поле нулевых колебаний — фундаментальном квантовом явлении, которое, согласно современным представлениям, пронизывает всё пространство.
Согласно этой гипотезе, молекулы в коре головного мозга, связанные с глутаматом, способны входить в резонанс с этим полем. Такой резонанс запускает цепочку процессов, влияющих на работу нейронов и приводящих мозг в состояние согласованной активности.
«Сознание находится в поле. Мы лишь используем его», — отмечает сам автор идеи.
Однако, как пишет Popular Mechanics, многие коллеги Кепплера относятся к его модели с большим сомнением.
На сегодняшний день прямых экспериментальных подтверждений этой гипотезы не существует. Не существует и общепринятой теории сознания. Вместе с тем идея о том, что сознание может быть связано с неким внешним полем, не нова: об этом рассуждали ещё философы древности. В XX веке российский учёный Владимир Вернадский говорил о ноосфере — космическом «банке данных», из которого человечество черпает вдохновение и знания.
Пока научное сообщество продолжает спорить о природе сознания, гипотеза Кепплера открывает новые направления для исследований на стыке физики, биологии и философии.
Люди украшают свои тела татуировками уже тысячи лет. Однако за внешней эстетикой скрывается..
Исследователь паранормальных явлений Андрей Шевелев поделился загадочной историей.