Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предлагают питаться мясом питонов вместо традиционных видов мяса

15.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2295

По мнению исследователей, питоны могут стать альтернативой традиционным видам домашнего скота.

Ученые предлагают питаться мясом питонов вместо традиционных видов мяса  Фото из открытых источников

Группа ученых провела исследование, призывая обратить внимание на питонов как на перспективный источник пищи. Оказалось, что питоны эффективны в разведении, быстро растут и высокоплодовиты. Кроме того, мясо питона содержит много белка, но мало насыщенных жиров, при этом имеет вкус, похожий на куриное мясо. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Исследователи изучили фермы питонов в Юго-Восточной Азии, где змей содержат на специализированных складах с естественной вентиляцией. Питонов кормят грызунами и белковыми отходами, что делает процесс выращивания относительно экологически чистым.

Ученые подчеркнули, что разведение питонов производит меньше парниковых газов по сравнению с теплокровными животными, такими как коровы и свиньи. Благодаря минимальному потреблению воды и возможности питаться даже грызунами, питоны представляются перспективным источником пищи для стран с низким уровнем дохода.

Хотя разведение питонов пока не столь популярно в западных странах, исследователи утверждают, что это может стать ключом к решению проблем продовольственной безопасности и дефицита белка в мире.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ