Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

«Дом назло»: Самый узкий дом в мире

22.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2755

В сицилийской деревне Петралия Соттана находится уникальное здание, известное как Casa du Currivu, или «Дом назло». Этот причудливый двухэтажный дом претендует на звание самого узкого в мире, с верхним уровнем толщиной всего около одного метра.

«Дом назло»: Самый узкий дом в миреФото из открытых источников

Согласно местной легенде, Casa du Currivu был построен в 1950-х годах после ссоры между соседями. Один из них не дал разрешения на расширение дома, поэтому другой решил отомстить, построив дом, который закрывал бы вид из окна соседа.

Несмотря на то, что дом достаточно узкий, чтобы два человека не могли пройти мимо друг друга, он был построен с цокольным этажом и верхним уровнем. Однако верхний уровень практически пуст, с несколькими окнами и лестницей, но без мебели или других удобств.

Casa du Currivu стал популярной туристической достопримечательностью. Посетители могут осмотреть дом и узнать его уникальную историю. Дом стал символом Петралии Соттана и напоминанием о том, как далеко может зайти человеческая изобретательность, даже в самых узких границах.

Сегодня Casa du Currivu остается одним из самых интригующих и необычных зданий в Италии, демонстрируя как архитектурную изобретательность, так и человеческую склонность к мести.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ