Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В японской гробнице нашли огромный меч-охотник на демонов

13.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1546

Железный меч длиной более 2 метров вместе с зеркальным щитом нашли археологи.

В японской гробнице нашли огромный меч-охотник на демоновФото из открытых источников

Группа японских археологов обнаружила железный меч длиной 2,3 метра и бронзовое зеркало из древнего кургана недалеко от города Нара. Оружие, известное как меч дако, настолько велико, что, вероятно, никогда не использовалось в бою, но могло бы служить символом защиты от зла после смерти.

Древние артефакты были обнаружены в кургане Томио Маруямы в префектуре Нара (Япония) и, как полагают, служили церемониальной цели защиты мертвых от злых духов. Курган расположен в парке к западу от Нары и датируется примерно четвертым веком нашей эры. Это территория, усеянная тысячами курганов (называемых кофун, в связи с периодом Кофун, когда они были построены, между 300 и 710 годами нашей эры).

Он скрывался более 1600 лет

Железное оружие было обнаружено в гробнице в кургане Томиомаруяма и пролежало под землей более 1600 лет.

Глубоко в кургане археологи обнаружили деревянный гроб длиной почти 5 метров, в котором находились массивный меч «охотник на демонов» и бронзовый щит размером 60 сантиметров.

Что касается оружия, то это самый большой и самый старый меч, найденный в Японии. В прошлом по всей Японии было обнаружено более 80 мечей дако, но эта недавняя находка оказалась крупнейшим известным примером такого оружия. Он отличается волнистой змеевидной формой, от которой и получил свое название. Два предмета были закопаны в глине в самом центре древней гробницы и помещены на тело умершего.

Что касается щита (который весит почти 6 кг), на котором было зеркало из бронзы, то он также очень важен, поскольку зеркала, обладающие способностью отражать и вызывать пожары, были почитаемыми предметами, священными в древние времена. Это первый случай, когда такое зеркало было обнаружено в Японии.

Кому принадлежит гробница?

Учитывая артефакты и их размер, это мог быть человек, связанный с императорской семьей Ямато, хотя на данный момент человеческих останков обнаружено не было. Что действительно ясно, так это то, что кофуны были построены для захоронения представителей правящего класса, так что это был бы человек из японской элиты того времени.

Исследователи также обнаружили на этом месте другие артефакты, в том числе медные сосуды, посуду для еды и железные сельскохозяйственные орудия.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология