Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Активный вулкан обнаружили на снимках Венеры десятилетней давности

16.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1352

Ученые обнаружили нечто новое на поверхности Венеры: доказательства того, что более 30 лет назад вулкан в течение восьми месяцев проявлял активность.

Активный вулкан обнаружили на снимках Венеры десятилетней давностиФото из открытых источников / NASA / JPL

Космический аппарат НАСА «Магеллан» сделал снимки в начале 1990-х годов, когда он вращался вокруг второй планеты от Солнца, которая по размеру и составу похожа на Землю.

Новый анализ изображения, полученного орбитальным аппаратом в районе венерианского экватора, показывает вулканическое жерло, которое изменило форму и за восемь месяцев значительно увеличилось в размерах.

Компьютерное 3D-изображение Маат Монс показывает, как вулкан и потоки лавы простираются на сотни километров по потрескавшимся равнинам.

По словам исследователей, изображения жерла представляют собой первое прямое геологическое свидетельство недавней вулканической активности на поверхности Венеры.

Фото из открытых источников / Этот рендеринг обеспечивает 3D-перспективу вулкана Маат Монс на Венере / NASA

В ближайшее десятилетие ученые собираются отправить к Венере флот новых миссий, в числе которых миссия по излучению Венеры VERITAS.

Фото из открытых источников / На карте показана область, изученная на предмет вулканической активности, которая происходила в течение восьми месяцев во время миссии «Магеллан».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ