Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Три самых огромных монолита на Земле

19.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: DNPMAG.COM 2762

Любые горы обычно представляют спрессованную породу, но иногда на Земле попадаются и цельные камни. Их размер может быть огромен – некоторые способны поспорить с городом по размеру. Ученые называют их монолитами и даже классифицировали самые крупные из них.

Три самых огромных монолита на ЗемлеФото из открытых источников / Скала Шипрок («крылатая скала»), находится в пустыне Навахо (США)

Эль-капитан, США

Фото из открытых источников

Гора нависает над долиной Йосемити. Эль-капитан считается крупнейшим в мире гранитным монолитом. Его вершина находится на высоте 910 метров. Это излюбленное место альпинистов и бейсджамперов.

Огастус, Австралия

Фото из открытых источников

Находится монолит на территории одноименного национального парка в Австралии. Геологическое образование возвышается над окружающей равниной на 860 метров. Площадь, которую занимает монолит, составляет 47,95 кв.км.

Гибралтарская скала, Гибралтар

Фото из открытых источников

Монолитная известняковая скала высотой 426 метров образовалась около 200 млн лет назад в результате столкновения Африканской и Евразийской тектонических плит. Внутри скалы находится более 100 пещер, сформировавшихся вследствие вымывания кальцита из известняка. Скала образует полуостров, на западном склоне которого располагается сам город и заповедник берберийских макак.

Метки:
США