Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Песчинки циркона хранят в себе информацию о ранней истории Земли

04.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2302

Минералу насчитывается миллиарды лет. Благодаря крупицам циркона ученые смогут получить много информации о том, как развивалась биосфера, эволюционировали континенты и формировались минеральные ресурсы Земли, хоть раньше считалось, что ранняя история нашей планеты канула в Лету. Об этом сообщает журнал Earth and Planetary Science Letters.

Песчинки циркона хранят в себе информацию о ранней истории ЗемлиФото из открытых источников

Исследователи предполагают, что циркон образовался, когда плиты столкнулись. По мнению ученых, минералу удалось сохраниться из-за высокой устойчивости к эрозии. Ему насчитывается миллиарды лет.

"В каждой песчинке зашифрована история миллиардов лет Земли, и наша методика помогает добыть эту информацию", — отметил геолог Австралийского университета Кертин Майло Бархам.

Проанализировав возраст зерен циркона, ученые смогут воссоздать геологические события, которые произошли раньше их образования. Таким образом, исследователи подвергли анализу разные отложения циркона на Восточном и Западном побережьях Южной Америки.

На Западном побережье эксперты обнаружили молодые образцы, которые были образованы в ходе движения тектонических плит, что вызвало извержения вулканов и землетрясения в Андах. А на Восточном побережье, где специалисты нашли не только молодые зерна, но и старые, такая активность не происходила.

Геологи из Австралии рассчитывают, что их новый метод поможет восстановить динамику движения тектонических плит в различные периоды Земли.

Ранее сообщалось, что международная группа ученых выдвинула новую гипотезу появления кислорода на Земле, которая является альтернативой гипотезе Великого окислительного события.

Метки:
Катаклизмы