Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Новые находки китайских археологов в руинах Саньсиндуй

23.03.2021 Андрей Ветров 3396

Китайские археологи в субботу 20 марта заявили о новых значимых для науки открытиях. Раскопки проводились на юго-западе Китая в легендарных руинах Саньсиндуй (провинция Сычуань).

Новые находки китайских археологов в руинах СаньсиндуйФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Об этом сообщается в Государственном управлении по охране культурного наследия в г. Чэнду, административном центре провинции Сычуань.

Фото из открытых источников

На месте раскопок были обнаружены 6 жертвенных ям и еще примерно 500 артефактов, которым, по предварительной оценке, около 3 тысяч лет.

Фото из открытых источников

В настоящее время исследователи продолжают работу. Они уверены, что данные находки смогут рассказать больше о происхождении китайской культуры.

Среди прочих артефактов была обнаружена церемониальная маска, которая по данным Национального управления культурного наследия страны, весит около 280 граммов (0,6 фунта). Маска на 84% состоит из золота.

Фото из открытых источников

Археологи считают, что вся золотая маска могла весить более 500 граммов. По их мнению, если маска будет найдена полностью, то это будет самый тяжелый предмет из золота того же периода, когда-либо найденный в Китае.