Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Мистическое происшествие в Камышине

21.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: INFOKAM.SU 7238

В декабре 1913 года губернская газета «Саратовский листок» сообщила о мистическом происшествии в Камышине. Корреспондент издания в рубрике «Уездные картинки» опубликовал заметку под интригующим заголовком «Некто в белом».

Мистическое происшествие в КамышинеФото из открытых источников

«В Камышине появилось какое-то странное существо, по всей видимости, неземного происхождения: не то марсианец, не то Вельзевул!» — сообщает газета. Тут же назвав существо «некто в белом», корреспондент отошел от прежних версий и сослался на мнение самих камышан, записав: «Многие уверяют, что это настоящая ведьма, которая может превращаться то в свинью, то в жабу, и пропадает только от удара осиновым колом наотмашь».

Как сообщает издание, существо по ночам одевается в длинный, белый балахон, становиться на высокие ходули и ходит по улицам, наводя ужас на встречных. Это приводит к тому, что жители взволнованы, перепуганы, а горничные перестали слушаться хозяев и отказываются ночью выходить на улицу по поручениям. Казалось бы, умнейшие люди — депутаты, как их тогда называли «гласные», тоже не стали посещать думских собраний. «И даже опустели синематографы…», — сообщает корреспондент.

Камышане рассказывают о похождениях «белого» самые разнообразнее вещи: так, «вчера ночью с ним встретилась гимназистка, которая от страха заболела нервным расстройством; сегодня отправили в больницу нескольких обывателей, у одного из которых при встрече с «белым» отнялся язык, а у другого отнялись обе ноги». При этом существо, как констатирует корреспондент, «не видели только ночные караульщики да унтер-кварталы». Это полицейские чины.

Но не таковы камышане, чтобы запереться на замки и сидеть тихо. 12 декабря по городу распространилась радостная весть: ведьму («белого») убили, или, по-крайней мере, подстрелили и привезли на пожарный двор. Лежит она там в белом одеянии, растянувшись во всю длину двора...

К пожарному двору (сегодня угол улиц Гороховской и Советской) вереницей потянулись люди «посмотреть убитое приведение, державшее их в страхе целую неделю». Но всех ждало разочарование: никакой ведьмы не оказалось.

«Тем не менее страх прошел. Камышинцы пришли в себя», — завершил свою заметку корреспондент.

Загадочные происшествия
Пули отскакивали от головы: Мужчина выжил после двух выстрелов
21.08.2023 14028

Выживание Франциско после выстрела ему в голову несколько раз, привлекло внимание СМИ. В результате тщательного расследования установлено, что пули, выпущенные по Франциско, смогли лишь оцарапать его череп, не нанеся серьезных повреждений.

Стив Джобс жив и скрывается в Египте, считают пользователи Сети
13.09.2023 13420
Офицер ВМС заявил, что у него украли половой орган
25.09.2023 13203
Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 12915
В Кении пчелиный рой отправили на поимку воров
10.10.2023 12911