Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ладан очищает воздух от вирусов, заявили екатеринбургском монастыре

19.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ZNAK.COM 2417

Ладан, используемый во время богослужений, очищает воздух от вирусов и укрепляет защитные функции организма, из-за чего прихожане храмов болеют реже, заявил клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Анатолий Упоров.

Ладан очищает воздух от вирусов, заявили екатеринбургском монастыреФото из открытых источников

«Фимиам от ладана не только символизирует молитву, но и имеет целительные свойства. Бог создал растения с целебными свойствами именно для того, чтобы человек мог лечить свои недуги. И неслучайно сложилась традиция использовать эти растения для каждения в храме — чтобы люди получали пользу не только для души, но и для телесного здоровья», — сказал Упоров.

В монастыре также пояснили, что церковный ладан обычно готовят из смолы южного дерева босвеллии. Смола, по их данным, обладает антибактериальными и антивирусными свойствами.

В будущем в Ново-Тихвинском монастыре будут готовить ладан с маслами лаванды, герани, базилика и лимона. Эфирные масла этих растений, объяснили представители церкви, «имеют наиболее мощный противовирусный эффект».

В настоящее время в мире объявлено о пандемии нового типа коронавируса, вспышка которого произошла в Китае в конце прошлого года. В России зафиксировано 147 случаев заболевания новым коронавирусом COVID-19, в мире — 218 тыс.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ