Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Древний ядерный реактор в Африке, ошеломивший ученых

17.03.2017 Виктория Прайм 14792

Одна из гипотез об инопланетном происхождении человека гласит, что в незапамятные времена Солнечную систему посетила экспедиция расы из центральной области галактики, где звезды и планеты гораздо старше, а следовательно, и жизнь зародилась там значительно раньше.

Древний ядерный реактор в Африке, ошеломивший ученыхФото из открытых источников

Сперва космические путешественники обосновались на Фаэтоне, некогда располагавшемся между Марсом и Юпитером, однако развязали там ядерную войну, и планета погибла. Остатки этой цивилизации обжили Марс, но и там атомная энергия погубила большую часть населения. Тогда оставшиеся колонисты прибыли на Землю, став нашими далекими предками.

Таинственный рудник в Африке

Это теорию, возможно, подтверждает удивительное открытие, сделанное 45 лет назад в Африке. В 1972 году одна французская корпорация добывала на руднике Окло в Габонской Республике урановую руду. Тогда в ходе проведения стандартного анализа образцов руды специалисты обнаружили сравнительно большую недостачу урана-235 – отсутствовало более 200 килограммов данного изотопа. Французы моментально забили тревогу, поскольку пропавшего радиоактивного вещества хватило бы для изготовления не одной атомной бомбы.

Фото из открытых источников

Однако дальнейшее расследование показало, что концентрация урана-235 в габонском руднике настолько же низка, как в отработанном топливе реактора атомной электростанции. Неужели это своеобразный ядерный реактор? Анализ рудных тел в необычном месторождении урана показал, что деление ядер происходило в них еще 1,8 миллиарда лет назад. Но как это возможно без участия человека?

Природный ядерный реактор?

Спустя 3 года в габонской столице Либревиле прошла научная конференция, посвященная феномену Окло. Наиболее смелые ученые посчитали тогда, что загадочный ядерный реактор является результатом деятельности древней расы, которой была подвластна атомная энергетика. Тем не менее, большинство присутствовавших сошлись во мнении, что рудник является единственным на планете «природным ядерным реактором». Мол, он запустился многие миллионы лет сам по себе в силу естественных условий.

Люди официальной науки предполагают, что на прочном базальтовом ложе в дельте реки отложился слой богатого радиоактивной рудой песчаника. Благодаря тектонической активности в этом регионе базальтовый фундамент с ураноносным песчаником был погружен на несколько километров в землю. Песчаник якобы растрескался, и в трещины проникли грунтовые воды. Ядерное топливо располагалось в руднике компактными залежами внутри замедлителя, которым послужила вода. В глинистых «линзах» руды концентрация урана повысилась с 0,5 процента до 40 процентов. Толщина и масса слоев в определенный момент достигли критической отметки, произошла цепная реакция, и «природный реактор» заработал.

Фото из открытых источников

Вода, являясь естественным регулятором, поступала в активную зону и запускала цепную реакцию деления ядер урана. Выбросы энергии приводили к испарению воды, и реакция останавливалась. Однако спустя несколько часов, когда активная зона созданного природой реактора остывала, происходило повторение цикла. Впоследствии, предположительно, случился новый природный катаклизм, который приподнял данную «установку» до изначального уровня, или уран-235 просто-напросто выгорел. И работа реактора прекратилась.

Ученые подсчитали, что под землей хоть и вырабатывалась энергия, но ее мощность была невелика – не более 100 киловатт, чего хватило бы для работы нескольких десятков тостеров. Однако сам факт, что в природе самопроизвольно произошла выработка атомной энергии, впечатляет.

Или все же ядерный могильник?

Впрочем, многие специалисты не верят в такие фантастические совпадения. Первооткрыватели атомной энергии давно доказали, что ядерная реакция может быть получена исключительно искусственным путем. Естественная среда слишком нестабильна и хаотична для поддержания такого процесса миллионы и миллионы лет.

Поэтому многие эксперты убеждены, что речь идет не о ядерном реакторе в Окло, а о ядерном могильнике. Это место действительно больше напоминает захоронение отработанного уранового топлива, причем захоронение идеально оборудованное. Замурованный в базальтовый «саркофаг» уран сотни миллионов лет хранился под землей, и только вмешательство человека стало причиной его появления на поверхности.

Фото из открытых источников

Но раз существует могильник, то значит - был и реактор, который вырабатывал ядерную энергию! То есть кто-то, кто населял нашу планету 1,8 миллиарда лет тому назад, уже обладал технологией атомной энергетики. Куда же все это подевалось?

Если верить альтернативным историкам, наша технократическая цивилизация является отнюдь не первой на Земле. Есть все основания полагать, что и раньше существовали высокоразвитые цивилизации, которые использовали ядерную реакцию для получения энергии. Однако, как и человечество сейчас, наши далекие предки превратили эту технологию в оружие, а затем и погубили себя им. Возможно, что наше будущее тоже предопределено, и спустя пару миллиардов лет потомки нынешней цивилизации будут наталкиваться на оставленные нами захоронения ядерных отходов и удивляться: откуда они взялись?..

Необычное в истории, загадки и тайны