Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

«Роскосмос» создает собственный телеканал

09.03.2016 Виктория Прайм 1534

Руководство отечественной государственной космической корпорации «Роскосмос» занимается в настоящий момент созданием собственного телевизионного канала, который будет вещать для всех жителей нашей необъятной родины – от Крыма до Дальнего Востока. Ведущие будут рассказывать россиянам об открытиях, нововведениях и многочисленных достижениях нашей космической отрасли.

«Роскосмос» создает собственный телеканалФото из открытых источников

На вопрос, зачем это нужно, представители «Роскосмоса» отвечают, что у них достаточно предпосылок для создания телеканала, целиком посвященного исследованию Россией космоса. Сейчас корпорация демонстрирует свои уникальные документальные фильмы и передачи на федеральном канале «Россия-24», а также на собственном канале известного видеохостинга «YouTube», однако этого уже недостаточно. Материалы космической корпорации невероятно востребованы среди зрителей, в том числе зарубежных, и сотрудники «Роскосмоса» считают, что им уже пора выходит на новый уровень вещания.

Далеко не все знают, что кинопроизводственному отделу российской компании уже более десяти лет. Его основали в 2005 году, и с тех пор было снято множество фильмов и передач о прежних и нынешних заслугах отечественной космической отрасли. Зрителям доступны новости планетологии, ракетостроения, астрономии, космологии и многого другого. Практически все программы носят образовательный характер и считаются особенно полезными для учащихся школ и институтов.

В «Роскосмосе» не скрывают, что хотят составить конкуренцию американскому космическому агентству, которое заимело собственный телеканал еще в восьмидесятые годы прошлого столетия. Популярный сервис НАСА под названием «NASA TV» совмещает сразу четыре кабельных канала, где беспрерывно транслируются новости, документальное кино и программы, посвященные достижениям США в области исследования внеземного пространства.

Представители российской космической корпорации пока предпочитают не уточнять, когда телеканал будет запущен, какова предполагаемая стоимость данного проекта, будет ли канал платным и что станет с вещанием передач и фильмов «Роскосмоса» по Всемирной паутине.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2263

SpaceX выпустила интерактивную глобальную карту своих спутников Starlink, которая позволяет пользователям отслеживать спутники в режиме реального времени и просматривать данные об их развертывании.

«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1936
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1676
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 1592
Космический корабль НАСА может обнаружить инопланетную жизнь на спутнике Юпитера Европе
11.04.2024 1393