Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Томас Эдисон хотел изобрести телефон для общения с загробным миром

10.03.2015 Виктория Прайм 4191

Знаменитый создатель лампы накаливания, которой мы пользуемся (пусть все меньше) и по сей день, Томас Эдисон в свое время хотел сконструировать телефон для общения с духами. На днях была опубликована неизвестная до сих пор глава из дневника изобретателя, в которой ученый делился своими планами по созданию «духофона» - специального устройства, соединяющего живых людей с загробным миром и позволяющего им говорить с умершими без спиритических сеансов.

Томас Эдисон хотел изобрести телефон для общения с загробным миромФото из открытых источников

Эдисон действительно делал попытки создать подобный аппарат, о чем свидетельствуют записи в его мемуарах, которые самим ученым были названы «Diary and Sundry Observations», что в переводе с английского можно прочитать, как «Дневник и наблюдения всякой всячины». Мемуары Эдисона были опубликованы в 1948 году, уже после смерти создателя электрической лампочки. Последняя их глава, в которой речь шла об оккультных экспериментах ученого, не вошла в английское издание, зато через год была опубликована во Франции и попала в книгу о Томасе Эдисоне, изданной в марте 2015 года.

Из этой главы мы узнаем о том, что ученый даже заключил соглашение со своим коллегой Уильямом Динуидди, которое состояло в том, что, тот из них, кто умрет первым, обязательно свяжется с другим по «духофону».

Человек, опубликовавший эти занятные записи американского изобретателя, Филипп Бодуэн, заметил, что судя по всему, Эдисон, будучи ученым и одним из самых передовых умов своего времени, не только верил в призраков и нематериальную сторону нашего бытия, но и был твердо убежден, что духи не откажутся разговаривать с ним по «духофону», и что наладить связь между двумя мирами – проблема вполне разрешимая.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны