Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Подземный город может стать жемчужиной Турции

29.03.2015 Виктория Прайм 2192

Как говорят турецкие специалисты, это, скорее всего, будет самый большой подземный город, который обнаружен в их стране. В нем в свое время было оборудовано все необходимое, чтобы десятки тысяч людей могли не просто укрыться, но и переждать длительную осаду. Город снабжен хорошо продуманными водными каналами, уникальными шахтами для подачи воздуха, есть в нем церкви и даже не одна винодельня. По предварительным оценкам, этот подземный объект приблизительно на треть больше Деринкую.

Подземный город может стать жемчужиной ТурцииФото из открытых источников

Турецкий район Каппадокия славится на весь мир своими подземными сооружениями, например, огромным многоярусным городом под землей Деринкую, пещерными церквами, монастырями и прочими убежищами, скрытыми от людских глаз. Однако совсем недавно в Каппадокии обнаружен еще один подземный город. Да еще какой!

Фото из открытых источников

Во вновь откопанном городе обнаружено почти триста убежищ, которые искусственно вырезаны в вулканической породе - туфе. Так что древним жителям было где спрятаться от захватчиков.

Подземное сооружение случайно обнаружено во время подготовки места под строительство нового жилого массива. Произошло это еще в 2013 году, из-за подозрительных катакомб в то время была приостановлена стройка и сюда направились ученые, которые продолжают свои исследования подземного «лабиринта» до сих пор. В прошлом году они раскопали здесь основные жилые помещения приблизительно на двадцать тысяч человек, нашли древнюю керамику, каменные кресты и многие другие интересные артефакты. Город представлял собой самодостаточное укрепление, причем он был сделан так, что, каппадокийцы могли уйти под землю, заблокировать камнями входы, и их уже невозможно обнаружить сверху.

Фото из открытых источников

Площадь города, по оценкам геофизиков университета Невшехира, составляет почти пять миллионов квадратных метров, отдельные тоннели уходят под землю на сто и более метров. Власти ближайшего турецкого города уже планируют построить здесь парк древностей со всей современной инфраструктурой – отелями, прогулочными маршрутами, художественными галереями, музеями и так далее. По мнению мэра, эта находка может стать настоящей жемчужиной Каппадокии да и всей Турции - самым большим в мире подземным парком развлечений.

Пока же археологи продолжают очищать тоннели от обломков, параллельно исследуя подземный город, который, по мнению специалистов, преобразит Каппадокию и сделает ее еще более интересной для туристов.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ