Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Динозавры были наркоманами?

01.03.2015 Виктория Прайм 1813

Исследуя окаменелости, сохранившиеся в янтаре, ученые пришли к выводу, что даже во времена динозавров существовала спорынья, то есть продукт являющийся истопником ЛСД. Так что сегодня можно представить себе какого-нибудь бронтозавра, увлекающегося психоделиками.

Динозавры были наркоманами?Фото из открытых источников

Учеными доказано, что у современного животного под воздействием спорыньи могут возникнуть расстройства сознания, появиться галлюцинации, нарушиться координация движений. Однако, судя по всему, динозавры потребляли ее миллионы лет – и ничего!

Ученые предполагают, что динозавры могли избегать спорыньи, или она на них не действовала в такой степени, как на современных животных. Так, эксперт по окаменелостям Джордж Пойнар ( Университет Огайо) считает, что зауроподы просто не могли не есть такую траву, однако, скорее всего, она не оказывала на них наркотическое воздействие в слишком большой степени.

Зато благодаря данной находке, продолжает исследователь, мы сегодня можем более четко спрогнозировать рацион человека, который до сих пор употребляет это растение, пусть и в видоизмененном его варианте. Это пшеница, кукуруза, рис…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Динозавры
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2104

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1912
Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1434
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1202
Автопилот Tesla спас жизнь водителю
16.04.2024 1050