Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В сокровищах бронзового века нашли артефакты из метеоритного железа

24.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2592

Археологи постоянно сталкиваются с загадками прошлого, и каждое их новое открытие приносит с собой удивительные открытия. Так, например, оказалось, что артефакты из Клада Виллены, обнаруженные более 60 лет назад на территории нынешнего Аликанте в Испании, были выкованы из метеоритов.

В сокровищах бронзового века нашли артефакты из метеоритного железаФото из открытых источников / Villena Museum

Среди 66 предметов, в основном золотых, два предмета (тусклый браслет и ржавая полая полусфера, украшенная золотом) привлекли особое внимание исследователей. Подробные анализы, проведенные командой археологов под руководством ушедшего на пенсию главы отдела консервации Национального археологического музея Испании Сальвадора Ровира-Льоренса, показали, что эти предметы были изготовлены из метеоритного железа.

Фото из открытых источников / Полусфера / Villena Museum

Это открытие меняет наше представление о технологии и мастерстве металлообработки в Иберии более 3000 лет назад. Ранее считалось, что железный век на Пиренейском полуострове начался примерно в 850 году до нашей эры, однако эти артефакты датируются периодом 1500 - 1200 годами до нашей эры, что свидетельствует о более раннем использовании железа в регионе.

Фото из открытых источников / Железный браслет / Villena Museum

Исследователи использовали масс-спектрометрию для определения содержания никеля в образцах артефактов, что позволило подтвердить, что браслет и полусфера были созданы из метеоритного железа.

Хотя артефакты сильно проржавели, исследователи уверены, что современные технологии позволят получить дополнительные данные для подтверждения их выводов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология