Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Третий в мире пациент излечился от ВИЧ

22.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1254

53-летний европеец полностью излечился от ВИЧ-инфекции по методике трансплантации стволовых клеток. Сама операция была проведена 10 лет назад. А четыре года назад ему перестали давать какие-либо препараты от болезни.

Третий в мире пациент излечился от ВИЧФото из открытых источников

Международная группа исследователей провела данное экспериментальное лечение в рамках европейской программы IciStem. Как рассказывает ТАСС, базой для организации мероприятий по программе стали Нидерланды, а конкретно: Университетский медцентр в Утрехте.

Пересадку стволовых клеток здесь применяют для купирования такого следствия ВИЧ как лейкемия. В проекте применяют не любые донорские клетки, а имеющие генетическую мутацию. В таких клетках нет возможности для развития вируса иммунодефицита человека.

Счастливчика условно называют «дюссельдорфским пациентом» по месту его нахождения на излечении. Он стал третьим европейцем с ВИЧ, которого официально считают выздоровевшим после трансплантации стволовых клеток. Двое других находились под наблюдением в Берлине и Лондоне.

Методика экстремальная, признают ученые. И применяют ее лишь в случаях явной угрозы жизни пациентов. Параллельно специалисты ищут более щадящие способы лечения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ