Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Роботы помогут футбольным арбитрам судить игру

07.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 2663

Игру английского футбольного клуба «Челси» в рамках клубного чемпионата мира по футболу в Абу-Даби, помимо обычных арбитров, будут судить «роботизированные». Под «роботами» понимается интеллектуальная система, отслеживающая игроков по поле.

Роботы помогут футбольным арбитрам судить игруФото из открытых источников

Основу системы составляют специальные камеры, которые устанавливаются на крыше стадиона. Отслеживая игроков по 29 контрольным точкам, она создаёт их цифровых двойников и существенно ускоряет принятие решения по поводу того, находился ли игрок в офсайде или нет. Технология практически мгновенно сообщит арбитрам, находился ли игрок в положении «вне игры» или нет, и сразу передаст всю необходимую информацию рефери на поле.

В FIFA уверены, что данная система окажется полезной для тренеров, медицинского персонала и, конечно, болельщиков, а технология в целом позволит глубже анализировать действия отдельных игроков, например, предоставляя возможность проиграть спорный момент с оптимального ракурса или с высоты птичьего полёта.

Система уже хорошо зарекомендовала себя в ходе тестирования в рамках Кубка арабских наций по футболу, который недавно завершился в Катаре. Если дальнейшие испытания пройдут столь же успешно, то официального внедрения системы можно ожидать уже к началу Чемпионата мира, который стартует 21 ноября 2022 года.

Наука и технологии