Close
28 ноября 2023, Вторник

Гигантскую комету размером 137 километров обнаружили астрономы

08.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 8581

Ученые назвали эту комету 2014 UN271/(Бернардинелли-Бернштейн). Она имеет размер 137 километров, что официально делает его самой большой кометой из тех, которые когда-либо видели астрономы.

Гигантскую комету размером 137 километров обнаружили астрономыФото из открытых источников / Так согласно представлениям художников может выглядеть комета Бернардинелли-Бернштейна / NOIRLab / NSF / AURA / J. da Silva (Spaceengine)

Первые снимки Бернардинелли-Бернштейна были сделаны в 2014 году, когда она была замечена исследователями на расстоянии 4,59 миллиарда километров от Земли. Это примерно на том же расстоянии, где находится планета Нептун. Теперь эти измерения были официально подтверждены.

«Мы подтвердили эти измерения», - сказал доктор Эммануэль Леллуш из Парижской обсерватории в интервью New Scientist. «Это самая большая комета из облака Оорта, когда-либо обнаруженная».

Это означает, что комета Бернардинелли-Бернштейн сместила с первого места известную комету Хейла-Боппа, размеры которой около 70 километров.

По описаниям ученых NASA, облако Оорта - это самый отдаленный регион нашей Солнечной системы, и считается, что в нем находятся миллиарды кусков космического мусора, который некогда был выброшен из образовавшейся Солнечной системы.

Исследователи полагают, что облако Оорта может раскрыть тайну давно потерянного двойника нашего Солнца. Также вполне возможно, что оно содержит ключи к разгадке загадочной Планеты Х, существование которой астрономам еще предстоит доказать.

Кроме этого, ученые полагают, что облако Оорта сыграло важную роль в истории Земли, например, стало причиной вымирания динозавров. Существует гипотеза, согласно которой проходящая мимо нашей Солнечной системы звезда оказала гравитационное воздействие на некоторые астероиды, часть из которых столкнулась с Землей.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Самое популярное
Дети-индиго. Реальные истории
27.07.2015 6956

Термин дети-индиго ввела в обиход в начале 80-х экстрасенс Нэнси Энн Тэпп. Идею оценили писатели и кинематографисты и начали создавать на ее основе фантастические книги и фильмы. Но на Земле и на самом деле появляются дети, своими талантами явно выделяющиеся среди своих сверстников.

Огромную подводную гору обнаружили в Тихом океане
23.11.2023 794
Искусственный интеллект помог вернуть подвижность и чувствительность руки парализованного пациента
04.08.2023 1758
Мужчина сорвал джекпот из-за ошибки при покупке билетов
02.10.2022 1599
Ученые предупреждают об эволюционных ловушках, грозящих уничтожить человечество
27.11.2023 389
Самое читаемое