Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Как живут люди с аллергией на солнечный свет

15.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 2006

Аллергия — достаточно распространенное явление. Если ее нет у вас, от нее наверняка страдает ваш друг или родственник. Несмотря на «популярность» заболевания, ученые до сих пор не всегда могут уставить точную причину аллергической реакции. Так происходит и с солнечной крапивницей — аллергией на солнечный свет.

Как живут люди с аллергией на солнечный светФото из открытых источников

Обидно, когда все твои одноклассники отправились в солнечный день на озеро, а тебе нельзя даже шторы раздвинуть...

Солнечная крапивница — редкий вид аллергии на солнечный свет, который вызывает зуд и покраснения на коже, а иногда и приступы удушья. Обычно симптомы такой аллергии появляются в течение нескольких минут после пребывания на солнце, они могут длиться несколько минут, но бывает, что реакция не проходит даже через несколько часов.

К сожалению, причины солнечной крапивницы до сих пор неизвестны. Как и все аллергии, такая реакция появляется из-за высвобождения гистамина (или аналогичного химического вещества) в клетках кожи, но что именно ее провоцирует — неизвестно. Хорошие новости в том, что солнечная крапивница встречается достаточно редко. Интересно, что такая аллергия обычно проявляется в среднем возрасте, хотя зафиксированы случаи такого недуга у младенцев.

Существует ли лечение от солнечной крапивницы? Ученые отмечают, что иногда аллергия проходит сама по себе, как ее симптомы, так и дальнейшее проявления. Если же человек страдает от легкой формы крапивницы, то ему назначаются антигистаминные препараты, если реакция на солнце тяжелая, то тут необходимо проводить ряд исследований и индивидуально подбирать средства.

Как ни странно, но иногда врачи назначают фототерапию. Во время такой процедуры кожа подвергается ультрафиолетовому излучению от специальной лампы. Это может ослабить чувствительность к солнечному свету. Ученые также рекомендуют людям с такой аллергией чаще гулять весной, чтобы летом лучи солнца не вызывали тяжелое протекание реакции.

Однако обычно люди с солнечной крапивницей не так часто выходят из дома. В основном они бывают на улице до 10:00 утра и после 16:00 вечера, всегда используют солнцезащитный крем, иногда берут с собой зонт и редко могут позволить себе носить шорты и майки.

Ученые до сих пор спорят как о причинах возникновения болезни, так и о том, как эффективнее справляться с ее последствиями. Существуют и другие виды аллергий, которые сбивают ученых с толку, например, реакции на холод и спорт, про которые мы недавно рассказывали.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ